Как выбрать клей для паркета

14.06.2020 12:17

 

Как выбрать клей для паркета

 

Что нужно знать при выборе клея для паркета.

Думаю, ничего, главное выбрать хорошего мастера)), но если возник такой вопрос тогда читайте.

Когда мы стелем паркет, как правило, думаем о дизайне комнаты в целом, мы решаем какой цвет, степень глянца, варианты укладки (елкой, шахматный рисунок ...). Но нужно начинать с самого начала.

Паркет стелется минимум на 50 лет, поэтому он должен быть достаточно прочным. Не должен давать усадки, чтобы не вызвать скрипа пола, а также проседание.

Различают следующие наиболее популярные типы клеев для пола:

• силановый (MS-полимерный)

• каучуковый;

• полиуретановый;

• дисперсионный.

Также клей для пола можно разделить на два вида:

1. однокомпонентный;

2. двухкомпонентный

Силановый клей - экологический, гипоаллергенный клей, без запаха! Если у вас екоремонт тогда это лучший выбор. Водостойкий и постоянно эластичный. Идеальный вариант для полов с подогревом. Используют для всех типов паркета и массивной доски. Затвердевает в результате химической реакции с влагой, находящейся в воздухе. Мягкий, эластичный, не содержит растворителей и воды (дерево не разбухает), отличная адгезия с большинством оснований и материалов из дерева, удерживает форму, стабильные клеевые борозды, быстрая первичная сила схватывания.

Каучуковый клей - в основном используют для фанеры и негабаритного паркета. Это хорошо эластичный клей. Преимущественно на растворителе. Его особенностью является легкая технология использования и скорость высыхания. Единственным минусом является токсичность так как в его основе является низкокипящий неспецифицированний бензин, канифоль.

Полиуретановый клей - не токсичный. Используют для всех типов паркета и массивной доски и теплого пола. Их можно разделить на однокомпонентные и двухкомпонентные.

Спиртовой клей - клей на основе спирта для укладки различных типов паркета толщиной до 22 мм (массивной доски, лакированного и мозаичного паркета) без воды, сохраняет постоянную влажность дерева, может применяться для полов с подогревом.

Дисперсионный клей - экологический клей на водной основе, без запаха. В основном используют для влагостойкой фанеры и мелкого паркета. Подходит для полов с подогревом.

 

Итак, в отличие от лака для паркета, клей мы выбираем без разницы где он будет стелиться - дома или в кафе, в ресторане или спортзале. Главное, учесть температуру, влажность помещения, толщину и длину паркета или паркетной доски.





 

Назад