Как вибрать лак для паркета

03.06.2020 17:12

Как выбрать лак для паркета

Казалось бы, что сложного в выборе лака для паркета. Проще простого - купил лак и вперед. Но нет, мастер предлагает свой "лучший лак" (на котором он зарабатывает).

Существует множество брендов, множество характеристик, множество цветов (это вопрос уже к дизайнеру). 

И здесь конечно Google в помощь))

Несколько критериев которые следует учесть при выборе лака для паркета.

Устойчивость к истиранию. Если это для дома, то устойчивость к истиранию может быть обычная. Другое дело если это офис или магазин, ресторан нагрузки на лакированный паркет велико, поэтому, выбираем лак с высокой устойчивостью к истиранию. И совсем другой выбор лака, если выбираем для спортивных залов или для школы. Хочу подчеркнуть - при выборе лака, обязательно обращайте внимание на европейские стандарты

Химический состав. Здесь, в основном, выбор останавливается на трех видах:             

-Кислотный лак - изготовлен на основе формальдегидных смол. Они высокостойкии, но здесь следует учесть, что лак наносят в специальной одежде и в респираторе, в хорошо проветриваемом помещении, так как в основе является кислоты вредны для организма.           

- Полиуретановий лак - на растворителе. Используют его в основном в премищеннях где есть перепады температуры и влажности.  

- Лак на водной основе - наиболее популярный. Это экологические и устойчивые лаки, имеют хорошие харктеристики и отзывы. Их особенностью является отсутствие запаха и скорость высыхания.

Степень блеска. Глянцевый, матовый, глянцевый, екстраматовий.

• Бренд. Важный критерий. Производители, которые давно на рынке, имеют свои отзывы. Они совершенствуют свое производство годами и заслуживают своего покупателя

Цвет. Практически все лаки бесцветные, но все можно затонировать тонером

Мастер. Не доверяйте свой лак и паркет дилетантам) На самом деле это совсем не так просто. Настоящий профессиональный мастер учтет все: освещение, влажность, температуру и вид древесины. 

 

Итак, если вы прочитав статью не нашли для себя ответ как выбрать лак для паркета, то мы всегда готовы ответить на ваш звонок или в онлайн чате

 

Назад